В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. Дополнительное образование в дошкольных учреждениях дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности.

Дополнительное образование даёт возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы.

При организации деятельности дополнительного образования детей детский сад учитывает:

• интересы детей и добровольность выбора ими кружка, секций, студий;
  • возрастные особенности детей, имеющийся у них опыт участия в такого рода занятиях;
  • необходимость решения воспитательных и образовательных задач в единстве с основной программой детского сада;
  • понимание игры как ведущего вида деятельности и выстраивание содержания дополнительного образования детей именно на ее основе;
  • необходимость создания комфортной обстановки, в которой будет развиваться творческая личность;
  • нормы нагрузки на ребенка.

Дополнительное образование осуществляется в течение всего учебного года педагогическими работниками на бюджетной основе. Дети занимаются 1 раз в неделю во вторую половину дня.

Дополнительная программа

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по социально-педагогической направленности "Чудеса в песочнице"

Дополнительная программа
        УМНЫЕ ШАШКИ